Что делать со счетами-фактурами продавцу фруктов?

10.03.2020

Организация занимается оптовой продажей овощей и фруктов. В 4-м квартале 2019 года она продавала фрукты со ставкой НДС 20 процентов. Однако постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1952 с 04.01.2020 утверждены коды фруктов и ягод (включая виноград), при ввозе и реализации которых применяется ставка 10 процентов. Из постановления следует, что пониженная ставка применяется с 01.10.2019. Может ли организация исправить выставленные покупателям счета-фактуры или нужно выставлять корректировочные?

Если установленная договором цена фруктов с учетом НДС не менялась соглашением сторон, поставщик вправе исправить счета-фактуры по поставкам за 4-й квартал 2019 исходя из ставки НДС 10 процентов. По сравнению с первоначальным счетом-фактурой стоимость товара без НДС увеличится, а сумма предъявленного НДС уменьшится.

Если же соглашением сторон цена договора была изменена (в связи с уменьшением ставки НДС), то поставщик должен выставить покупателю корректировочные счета-фактуры. По сравнению с первоначальным счетом-фактурой стоимость товара без НДС не изменится, а сумма предъявленного НДС уменьшится.

Обоснован такой вывод следующим.

С 01.10.2019 при реализации и (или) ввозе на территорию РФ фруктов и ягод (включая виноград) должна была применяться ставка НДС 10 процентов. Однако в перечень товаров, реализация которых облагается по ставке 10 процентов (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, далее – Перечень), соответствующие изменения были внесены не сразу.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1952, которым утверждены нужные коды, вступило в силу с 04.01.2020. При этом изменения, внесенные в Перечень, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.10.2019. Таким образом, ставку 10 процентов по фруктам, включенным в Перечень, налогоплательщик вправе применять с 01.10.2019.

При этом корректировочный счет-фактура оформляется в том случае, если после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) меняется их первоначальная стоимость и возникает необходимость скорректировать налоговые обязательства (п. 3 ст. 168 НК РФ). Исправленный же счет-фактура составляется, если обнаруживаются ошибки в первоначально оформленном счете-фактуре.

Следовательно, если дополнительное соглашение об изменении общей стоимости товаров (в связи с уменьшением ставки НДС) стороны не составляли, то продавец вправе выставить покупателям исправленные счета-фактуры со ставкой НДС 10, а не 20 процентов. А покупатели обязаны аннулировать в книге покупок запись о первичном счете-фактуре и зарегистрировать в ней исправленный счет-фактуру. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 06.11.2018 № 03-07-11/79611.

Исправить первичные документы можно так же, как и счета-фактуры – путем составления нового документа с тем же номером и датой. Кроме того, в исправленном документе необходимо указать номер и дату исправления (см. письмо ФНС России от 05.03.2018 № СД-4-3/4226@). Соглашение сторон на изменение процентной ставки по НДС в этом случае не требуется, ведь ставка НДС устанавливается законом и не зависит от волеизъявления сторон. А к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется.

Соответственно, общая стоимость с учетом НДС не меняется, но меняется стоимость товара без НДС.