Что указывать в трудовом договоре, если спецоценка на новом рабочем месте еще не проведена?

21.04.2020

При организации нового рабочего места спецоценка (далее – СОУТ) проводится в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого места (п. 1 ч. 1ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

При этом условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации необходимо включить в трудовой договор с новым работником (ст. 57 ТК РФ). Поэтому не вполне ясно, что указывать в трудовом договоре нового работника, на рабочем месте которого СОУТ не проведена. В письме от 26.03.2020 № 15-1/В-1375 Минтруд России ответил на этот вопрос.

Если рабочее место новое и результатов спецоценки нет, то в трудовом договоре можно указать общую характеристику условий труда. Например, описать рабочее место, оборудование, которое будет использовать работник, и особенности работы с этим оборудованием.

После проведения спецоценки работодатель должен:

  • ознакомить работника с результатами спецоценки;
  • в случае изменения условий труда работника (например, из-за выявленных вредных и (или) опасных производственных факторов) уведомить его об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца до внесения изменений в трудовой договор (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При этом такое уведомление не является ознакомлением работника с результатами СОУТ (это должны быть два разных действия);
  • через два месяца после уведомления работника заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

В доп. соглашении нужно указать недостающие сведения, например:

  • обнаруженные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы;
  • итоговый класс (подкласс) условий труда;
  • размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.


Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!