До какого числа на ЕНВД можно торговать обувью, обязательной к маркировке?

06.03.2020

Организации и предприниматели могут торговать обувью на ЕНВД до 1 июля 2020 года.

К розничной торговле для целей ЕНВД в числе прочего не относится реализация обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке (ст. 346.27 НК РФ).

Маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материала (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Первоначально ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированных обувных товаров допускался до 1 марта 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). В связи с этим торговать обувными товарами на ЕНВД разрешалось до 1 марта 2020 года (письма Минфина России от 16.01.2020 № 03-11-10/1410, от 25.12.2019 № 03-11-11/101608).

Однако срок введения обязательной маркировки перенесли на четыре месяца, то есть торговать немаркированной обувью можно до 1 июля 2020 года (постановление Правительства РФ от 29.02.2020 № 216).

Исходя из логики Минфина России, торговать обувными товарами на ЕНВД теперь разрешается до 1 июля 2020 года. Полагаем, что в ближайшее время контролирующие органы выпустят соответствующие разъяснения.