Единый налоговый платеж для бизнеса в 2022 году

19.01.2022

В 2022 году для организаций и ИП стартует эксперимент по уплате налогов и страховых взносов единым налоговым платежом (ЕНП). Рассказываем, что из себя представляет ЕНП и как принять участие в эксперименте.

Что такое единый налоговый платеж

Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ, дополнивший НК РФ новой ст. 45.2 «Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя» вступил в силу с 1 января 2022 года. Эксперимент по переходу компаний на уплату налогов путем ЕНП начнется с 1 июля текущего года.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые организацией или ИП в бюджет на соответствующий счет федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Целями внедрения ЕНП являются максимальное упрощение порядка уплаты налогов и исключение для бизнеса необходимости формирования платежных документов для уплаты налогов. Все необходимые налоги бизнес сможет уплачивать единым платежом, вносимым в бюджет в любое удобное для него время. В указанных целях к ЕНП также будут приравнены деньги, перечисленные участниками эксперимента в бюджет в счет уплаты конкретных налогов, а также излишне уплаченные ими суммы налоговых платежей.

Путем внесения ЕНП разрешается уплачивать (п. 2 ст. 45.2 НК РФ):

  • все без исключения налоги, в том числе НДС и НДФЛ за работников;
  • авансовые платежи по налогам;
  • торговый сбор;
  • другие обязательные сборы, за исключением государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ;
  • страховые взносы;
  • пени, штрафы и проценты, начисляемые в связи с исполнением обязанностей налогоплательщика.

Эксперимент по уплате ЕНП продлится до 31 декабря 2022 года. По его итогам власти решат, переводить ли бизнес на уплату ЕНП в массовом, обязательном порядке и делать ли ЕНП безальтернативным способом уплаты налогов для всех организаций и ИП. Те компании, которые планируют опробовать новый способ уплаты налогов уже в 2022 году, должны подать в ИФНС заявление об участии в эксперименте. 

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С 1 июля по 31 декабря 2022 года в стране пройдет эксперимент по переходу компаний на уплату налогов путем уплаты единого налогового платежа (ЕНП).

2. ЕНП - денежные средства, добровольно перечисляемые организацией или ИП в бюджет в счет исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

3. Цели внедрения ЕНП - максимальное упрощение порядка уплаты налогов.

4. Путем внесения ЕНП разрешается уплачивать все налоги, авансовые платежи по налогам, торговый и другие сборы, пени, штрафы и проценты, начисляемые в связи с исполнением обязанностей налогоплательщика.

5. В эксперимент по уплате ЕНП можно участвовать в добровольном порядке, подав в ИФНС соответствующее заявление.

6. По итогам эксперимента власти решат, переводить ли бизнес на уплату ЕНП в массовом, обязательном порядке и делать ли ЕНП безальтернативным способом уплаты налогов для всех организаций и ИП. 

Переход на уплату единого налогового платежа

Заявить о своем участии в эксперименте в добровольном порядке может любая организация и ИП, которые провели с налоговиками совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, в результате которой не было выявлено никаких разногласий.

После указанной сверки компания сможет подать в налоговую инспекцию заявление о применении особого порядка уплаты налогов путем внесения ЕНП. Такое заявление в электронной форме по ТКС (формат позднее утвердит ФНС) подается по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Подать данное заявление можно будет с 1 по 30 апреля 2022 года включительно. Причем подать его необходимо не позднее одного месяца после совместной с ИФНС сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам (п. 3 ст. 45.2 НК РФ). Иными словами, заявить о переходе на уплату ЕНП можно будет в течение всего апреля, а провести с ИФНС совместную сверку расчетов – в марте 2022 года.

Порядок уплаты налогов в рамках ЕНП

Став участником эксперимента, компания получит возможность уплачивать все необходимые налоги и взносы путем внесения в бюджет ЕНП. Его разрешается вносить как единовременно, так и несколькими платежами в течение всего года. Деньги на счете будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов. При необходимости налогоплательщик в любое время сможет вернуть себе свободные средства ЕНП.

Перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ в качестве ЕНП может быть произведено за налогоплательщика любым третьим лицом. Но это лицо будет не вправе требовать возврата внесенных за налогоплательщика средств.

Дату внесения платежа, а также его сумму выбирает сам налогоплательщик. Со своей стороны ИФНС самостоятельно рассчитает и зачтет необходимую часть ЕНП в счет уплаты тех или иных налогов. Зачет ЕНП в счет уплаты налогов и взносов осуществляется с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате (п. 6 ст. 45.2 НК РФ):

  • недоимки (начиная с наиболее ранней даты ее выявления);
  • налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов (с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов и уведомлений);
  • пеней;
  • процентов;
  • штрафов.

Если средств единого платежа окажется недостаточно для исполнения всех налоговых обязанностей компании, он будет зачтен в соответствии с указанной выше последовательностью, пропорционально суммам таких обязанностей. То же самое касается и исполнения обязанностей по уплате пеней, штрафов и процентов (п. 7 ст. 45.2 НК РФ).

Уведомление об исчисленных суммах налогов

Переход организаций и ИП на уплату единого налогового платежа не освободит их от обязанности самостоятельно рассчитывать суммы налогов и страховых взносов. При этом такие компании обязаны будут направлять в ИФНС соответствующие уведомления о рассчитанных налогах/взносах не позднее чем за 5 дней до установленного срока их уплаты.

Что касается НДФЛ, то уведомление о его исчислении необходимо представлять в ИФНС не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты зарплаты и прочих доходов в пользу физлиц (п. 4 ст. 45.2 НК РФ).

Форму и формат уведомления об исчисленных суммах налогов позднее утвердит ФНС России.

Возврат ЕНП

Организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНП, получат право на возврат части платежа, по которому налоговым органом еще не был произведен налоговый зачет. Возврат осуществляется в порядке, установленном в соответствии со ст. 45.1 НК РФ.

Возврат остатка ЕНП осуществляется ИФНС в течение одного месяца со дня получения от компании соответствующего заявления, а решение о возврате принимается в течение 10 дней со дня его получения. О принятом решении налогоплательщику сообщат в течение 5 дней со дня его принятия (п. 7 ст. 45.1 НК РФ).

Если налоговики нарушат месячный срок, на сумму остатка денежных средств, которая не была возвращена компании, начислят проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата. Проценты начислят по ставке, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.


Источник новости: buh.ru

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!


Array
(
)