Как осуществляется снятие с учета налогоплательщиков ЕНВД при переходе на уплату налога для самозанятых?

20.01.2021

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 закона № 422-ФЗ физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД.

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (часть 10 статьи 5 Закона № 422-ФЗ).

Вместе с тем, если при переходе налогоплательщика ЕНВД на уплату НПД окончание срока, установленного пунктом 4 статьи 15 Закона № 422-ФЗ (один месяц со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД), наступает в период после 31.12.2020, то есть после отмены главы 26.3 НК РФ, основания для представления налогоплательщиком заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

В этом случае снятие с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, осуществляется в автоматическом режиме со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД. .

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!


Array
(
)