Как учитывать авансы при переходе с УСН на ПСН?

29.03.2021

С авансов, которые получены предпринимателем в период применения УСН, нужно заплатить упрощенный налог, даже если соответствующие услуги оказаны после перехода на ПСН. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 18.02.2021 № 03-11-11/11101. Объяснение следующее.

Как при УСН, так и при ПСН доходы учитываются кассовым методом. В частности, доходы в денежной форме образуются в тот момент, когда они поступают в кассу или на банковский счет налогоплательщика (п. 1 ст. 346.17п. 2 ст. 346.53 НК РФ). Следовательно, аванс, поступивший предпринимателю до того, как он получил патент на соответствующую деятельность, не может быть учтен в виде дохода от деятельности в рамках ПСН, ведь в этот момент ИП еще не являлся плательщиком ПСН. Зато такое поступление в полной мере подпадает под действие п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Поэтому оно должно учитываться при расчете единого налога при УСН, даже если услуги, под которые получен аванс, фактически будут оказаны после перехода на ПСН.

При этом УСН облагается фактически полученный доход, а ПСН – потенциально возможный (ст. 346.14346.47 НК РФ). Поэтому чтобы избежать обложения полученных авансов в рамках УСН, перед приобретением патента их можно вернуть заказчикам. Это позволит уменьшить на возвращенные суммы доходы при УСН (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Средства, поступившие после перехода на ПСН, учитывать в составе доходов для УСН не нужно (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).


Источник новости: Источник: buh.ru

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!


Array
(
)