Можно ли применять одну онлайн-кассу при совмещении ЕНВД и УСН?

12.03.2020

Организации и предприниматели, которые перешли на ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, могут одновременно применять УСН по иным видам деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). При этом необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

В письме от 28.01.2020 № 03-11-11/4816 Минфин России напомнил, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не требует применять отдельную онлайн-кассу для каждого режима налогообложения. 

Поэтому при совмещении ЕНВД и УСН можно применять одну единицу ККТ.

Важно помнить, что в чеке следует указывать систему налогообложения, в рамках которой происходит расчет. 

Указание неверной системы налогообложения может привести к штрафу по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@).