Можно ли учесть расходы на воду для сотрудников?

17.04.2020

По нормам трудового законодательства работодатель должен обеспечивать:

  • работникам нормальные условия труда (ст. 163 ТК РФ), бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ),
  • санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ).

Одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой (п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н).

Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности учитываются в качестве прочих по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. По мнению Минфина России, в их число входят затраты (письмо от 23.03.2020 № 03-03-07/22134):

  • на покупку чистой питьевой воды,
  • на приобретение и установку кулеров,
  • на другие аналогичные расходы.

При этом расходы должны быть связаны с обеспечением нормальных условий труда и мер по технике безопасности и соответствовать ст. 252 НК РФ.

В свое время Минфин России указывал, что учесть такие расходы можно, если водопроводная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (письмо от 31.01.2011 № 03-03-06/1/43).

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!