Новости за последнюю неделю августа

31.07.2019

Может ли ИФНС не принимать декларацию без доверенности?

Документ: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 № Ф03-2552/2019 по делу № А73-18893/2018.

Комментарий:

Если декларация подается в электронном виде по ТКС через представителя, то на момент ее передачи у ИФНС должна быть копия доверенности, подтверждающей право представителя на передачу отчетности. В противном случае налоговый орган вправе не принимать декларацию. Более того, даже если в дальнейшем доверенность будет передана, декларацию придется подать еще раз.

Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 № Ф03-2552/2019 по делу № А73-18893/2018. Этим решением суд отказался отменить штраф, начисленный налогоплательщику за нарушение срока подачи декларации (ст. 119 НК РФ), поскольку первоначальная декларация была направлена по ТКС через представителя без приложения соответствующей доверенности.

Эти обстоятельства, по мнению суда, дают ИФНС право не принимать подобную отчетность. Значит, первоначальная декларация не считается поданной. Поэтому ИФНС не обязана принимать и рассматривать ее, даже если в дальнейшем получит копию соответствующей доверенности. Так что если декларация сдана без доверенности, то при передаче такой доверенности к ней необходимо заново приложить и саму декларацию.

Напомним, что ФНС России в письме от 10.08.2016 № ГД-4-11/14578@ разъясняла, как действовать, если доверенность уже была когда-то передана в инспекцию. В этом случае одновременно с декларацией представитель налогоплательщика должен направлять информационное сообщение о доверенности в виде электронного документа по формату, увтержденному приложением № 5 к приказу ФНС России от 19.10.2018 № ММВ-7-6/602@.

Что делать с неиспользованными отгулами при увольнении?

Документ: Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019.

Комментарий:

Сотрудник, который работал в праздничный или выходной день, имеет право на повышенную оплату либо на дополнительный выходной день (отгул). Дополнительный выходной день может присоединяться к отпуску.

Но что делать, если сотрудник не успел использовать отгул и увольняется? Выплатить "второй" оклад или, быть может, компенсировать этот день так же, как и неиспользованный день отпуска?

На эти вопросы ответили судьи Самарского областного суда в апелляционном определении от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019. По мнению судей, если сотрудник не использовал дни отгула и увольняется, нельзя применить к этим дням положения ст. 153 ТК РФ, т.е. оплатить в том размере, который полагался в период работы в выходной день. Вместе с тем этот день нельзя приравнять к неиспользованному отпуску.

Единственный выход в этой ситуации – сначала использовать отгулы, а после уволиться.

Однако заметим, что в судах нет единого мнения на этот счет. Так, некоторые суды занимают такую же позицию (см. апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2017 по делу № 33-46542/2017, Хабаровского краевого суда от 11.03.2015 по делу № 33-1374/20150, Челябинского областного суда от 16.04.2015 по делу № 11-4377/2015). Но есть суды, которые указывают, что увольнение сотрудника не влияет на обязанность работодателя по оплате работы в выходной день в повышенном размере (см. апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу № 33-9238/2017, Определение Ленинградского областного суда от 21.01.2015 № 33-307/2015, решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу № 7-118(2)/2018).

В какой момент признается в расходах сумма налога, доначисленного инспекцией по результатам налоговой проверки?

Документ: Письмо Минфина России от 18.06.2019 № 03-03-06/1/44236

Комментарий:

Вопрос, как поступить с недоимкой, которую налоговая инспекция выявила у организации, до недавнего времени оставался дискуссионным. Однако арбитражная практика определила следующее: после обнаружения недоимки по налогу инспекция обязана уменьшить базу по налогу на прибыль. Как отметили судьи, сделать это налоговый орган может, только если налог на прибыль также входит в предмет проверки. Такую точку зрения Верховный Суд выразил в п. 32 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.01.2017 № 305-КГ16-13478, от 30.11.2016 № 305-КГ16-10138.

ФНС России в письме от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@ рекомендовала налоговым органам на местах руководствоваться указанной позицией при проведении проверок. При этом перед организациями обязательно встанет вопрос, как отразить в учете найденную инспекцией недоимку. Ответ дал Минфин России письме от 18.06.2019 № 03-03-06/1/44236.

По его мнению, налог, доначисленный организации, признается в расходах на дату вступления в силу соответствующего решения. Расходы в виде налогов, взносов и иных обязательных платежей признаются на дату их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом инспекция, обнаружив недоимку по конкретному налогу, указывает сумму такой недоимки в решении по результатам проведенной проверки. Исполняться такое решение должно со дня вступления его в силу (п. 1 ст. 101.3 НК РФ).

Таким образом, для организации датой начисления суммы недоплаченного налога будет дата принятия налоговым органом решения по результатам проверки. Следовательно, и признать недоимку в расходах организация сможет в период проведения налоговой проверки, т.е. в текущем налоговом периоде.

Аналогичные разъяснения Минфин России изложил в письме от 06.04.2015 № 03-03-06/1/19158.

Такой подход справедлив для налогоплательщика независимо от того, скорректировала инспекция налоговую базу по налогу на прибыль сама или нет. Если в дальнейшем решение налогового органа будет обжаловано в суде и суд снизит (или исключит) сумму недоимки, организация может признать соответствующую сумму во внереализационных доходах на дату вступления в силу судебного акта.

Подробнее см. Должен ли налоговый орган корректировать налог на прибыль, если он доначислил другие налоги в ходе выездной проверки?