Зависит ли размер субсидии для малого бизнеса от ставки работников?

20.05.2020

Организация вправе получить субсидию согласно постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. В организации несколько работников. Из них один трудоустроен на неполную ставку (1/2) (работает неполный рабочий день) и один работает по совместительству (1/2 ставки). В каком размере в отношении этих работников можно претендовать на субсидию?

Если сотрудник работает неполный рабочий день или по совместительству, организация вправе получить субсидию на него в полном объеме (12 130 руб.).

В 2020 году претендовать на господдержку в виде субсидий могут те, кто на 01.03.2020 включен в реестр МСП, а пострадавший вид деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮР/ЕГРИП (п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, см. здесь).

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с деятельностью в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе для сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 года (12 130 рублей) (п. 4 Правил):

  • на количество работников в марте 2020 г. – в отношении организаций;

  • на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, – в отношении индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда (12 130 руб.).

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании сведений, полученных ПФР из отчетов по форме СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п).

В указанном отчете отражаются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Исключений для тех, кто работает в режиме неполного рабочего времени или по совместительству, нет, то есть они отражаются в форме СЗВ-М.

При этом Правилами не установлены особенности предоставления или расчета субсидий в отношении сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, а также тех сотрудников, которые работают по совместительству.

Таким образом, организация при выполнении всех иных условий вправе получить субсидию по таким сотрудникам в полном размере – 12 130 руб.


Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!